Battlefield 6: Un Nuovo Capitolo nel Conflitto Moderno
Battlefield 6, pubblicato il 10 ottobre 2025 per PlayStation 5, Windows e Xbox Series X/S, rappresenta l’ottavo capitolo principale della celebre serie di sparatutto in prima persona. Sviluppato da Battlefield Studios e distribuito da Electronic Arts, questo titolo si distingue per la sua ambientazione tra il 2027 e il 2028, un periodo segnato da tensioni geopolitiche e conflitti militari. La narrazione ruota attorno allo scontro tra una NATO frammentata e Pax Armata, una potente compagnia militare privata, offrendo uno scenario complesso e ricco di implicazioni strategiche.
Il gameplay di Battlefield 6 si basa sulle solide fondamenta dei precedenti capitoli, in particolare Battlefield 3 (2011) e Battlefield 4 (2013), adottando un tono più serio e realistico. I giocatori possono scegliere tra quattro classi di personaggi – Assalto, Ingegnere, Supporto e Ricognitore – ognuna con specializzazioni uniche in termini di armi e strategie di combattimento. Il gioco offre una varietà di modalità multiplayer consolidate, arricchite dalla nuova Escalation mode, che introduce dinamiche inedite sul campo di battaglia.
Questo investimento significativo si riflette nella qualità grafica, nella complessità del gameplay e nell’ampiezza delle mappe disponibili. Il gioco è stato rivelato ufficialmente nel luglio 2025 dopo una serie di fughe di notizie che avevano alimentato l’attesa dei fan.
L’esperienza multiplayer è ulteriormente ampliata dalla modalità battle royale gratuita, RedSec (Redacted Sector), rilasciata il 28 ottobre 2025. Questa aggiunta offre un’alternativa dinamica e competitiva al gameplay tradizionale di Battlefield, attirando un pubblico ancora più vasto. Il ritorno della funzionalità Portal, potenziata con l’engine Godot, permette ai giocatori di creare e condividere le proprie esperienze personalizzate.
Battlefield 6 enfatizza la distruttibilità ambientale, consentendo ai giocatori di demolire edifici e creare nuovi percorsi attraverso i livelli. Le mappe sono ampie e adatte sia al combattimento con veicoli che a quello a piedi, offrendo una varietà di scenari tattici. La comunicazione tra i membri della squadra è facilitata da un sistema di chat vocale dedicato.
Il gioco offre diverse modalità multiplayer, tra cui Conquest, Breakthrough, Rush, Team Deathmatch e altre ancora. La nuova Escalation mode introduce un elemento strategico unico, riducendo gradualmente il numero di punti di cattura per concentrare l’azione in aree specifiche della mappa. Sabotage è un’altra modalità inedita che mette le squadre una contro l’altra in una sfida a tempo per distruggere obiettivi nemici.
Tabella benchmark RX 9070
La tabella seguente riassume i valori usati per il commento tecnico: risoluzione, preset, profilo grafico e FPS medi restano separati, senza confondere FPS e Hz.
| Risoluzione |
Preset |
Ray Tracing |
FPS medi |
Full HD 1920×1080 |
Overkill Preset / TPU Custom Scene |
No |
109,3 FPS |
QHD / 1440p 2560×1440 |
Overkill Preset / TPU Custom Scene |
No |
79,7 FPS |
Ultra HD / 4K 3840×2160 |
Overkill Preset / TPU Custom Scene |
No |
44,1 FPS |
Come si muove la RX 9070 nei dati di Battlefield 6
Nel benchmark di Battlefield 6, la RX 9070 mostra una curva chiara tra le risoluzioni. Full HD raster: 109,3 FPS medi, fascia molto fluida, con margine evidente sopra i 60 FPS. QHD / 1440p raster: 79,7 FPS medi, fascia giocabile e sopra la soglia dei 60 FPS. Ultra HD / 4K raster: 44,1 FPS medi, sotto i 60 FPS medi, quindi dato tecnico più che target consigliato. La progressione è importante perché fa vedere non solo il picco in Full HD, ma anche quanto la scheda riesce a mantenere salendo verso QHD e 4K.
Lo scarto tra le risoluzioni aiuta a leggere il margine della scheda: Full HD raster -> QHD raster: 109 FPS -> 79 FPS, calo 27,5% rispetto a Full HD raster. QHD raster -> 4K raster: 79 FPS -> 44 FPS, calo 44,3% rispetto a QHD raster. Full HD raster -> 4K raster: 109 FPS -> 44 FPS, calo 59,6% rispetto a Full HD raster. In pratica, più si sale di risoluzione, più si vede quanto margine perde o conserva la scheda sul frame rate medio.
Il confronto con le altre GPU dà il contesto di potenza: 2560×1440: RX 9070 79,7 FPS, 14,8% sotto RX 7900 XTX (93,5 FPS) rispetto alla GPU più veloce presente nel confronto. 2560×1440: RX 9070 79,7 FPS, 1,6% sotto RX 7900 XT (81 FPS) rispetto alla GPU immediatamente sopra in classifica. 2560×1440: RX 9070 79,7 FPS, 0,6% sopra RTX 4070 Ti (79,2 FPS) rispetto alla GPU immediatamente sotto in classifica. Questa parte serve a capire dove si posiziona la scheda rispetto ai modelli vicini e quanto margine conserva nel titolo, senza ridurre il benchmark a un singolo numero isolato.
Raster, Ray Tracing e margine reale
In questa tabella non ci sono dati Ray Tracing utilizzabili per la scheda selezionata, quindi il commento resta sul raster e sulle risoluzioni effettivamente misurate. Questo non è un limite dell’analisi: semplicemente evita di citare modalità non presenti nei dati del test.
La parte più convincente della tabella è sopra i 90 FPS: Full HD raster a 109,3 FPS. Qui la scheda non si limita a superare la soglia minima, ma offre un margine tecnico più comodo e una lettura più positiva del preset usato.
Il punto da ricordare è che questi numeri arrivano dal preset indicato nella tabella. Per questo il giudizio tecnico non deve essere confuso con una prova generica: stiamo commentando quella scena, quei setting e quei valori medi. Se il gioco offre regolazioni grafiche o tecnologie di upscaling, quelle possono cambiare il frame rate, ma qui il riferimento resta solo il dato misurato.
Il dato va letto come commento tecnico: FPS medi, differenze percentuali e confronto con le GPU vicine raccontano la capacità della scheda senza bisogno di aggiungere altro. Per questo il target tecnico più sensato è 1440p/QHD: le risoluzioni sopra i 60 FPS possono essere raccontate come giocabili, quelle sopra i 90 come molto fluide, mentre i risultati sotto soglia restano utili per capire il limite della scheda nel preset usato.
Confronto con le altre GPU in tabella
Il confronto serve a leggere la posizione della RX 9070 rispetto ai modelli vicini nello stesso gioco e nello stesso set di dati disponibile.
| GPU |
1920×1080 |
2560×1440 |
3840×2160 |
| RX 7900 XTX |
124,8 |
93,5 |
53,4 |
| RTX 4070 Ti Super |
118,7 |
85,3 |
43,6 |
| RTX 3090 Ti |
110,6 |
83,2 |
47,7 |
| RX 7900 XT |
111,1 |
81,0 |
44,8 |
| RX 9070 |
109,3 |
79,7 |
44,1 |
| RTX 4070 Ti |
109,4 |
79,2 |
40,3 |
| RTX 5070 |
112,2 |
78,4 |
42,6 |
| RTX 3090 |
101,6 |
74,4 |
42,4 |
| RTX 4070 Super |
104,0 |
73,3 |
38,1 |
Il PC HWReady consigliato per Battlefield 6 in 1440p/QHD
Guardando i risultati raccolti, insieme alla scheda grafica analizzata su Battlefield 6 e confrontata con gli altri modelli della tabella, vi proponiamo l’assemblato Starter Core. Lo consigliamo per 1440p/QHD perché i risultati raccolti mostrano un margine concreto nel target principale, con una proposta adatta a chi vuole giocare con qualità visiva elevata e una configurazione di fascia coerente.
Questo prodotto monta AMD Ryzen 5 9600X, Radeon RX 9070, 16GB RAM, 1TB NVMe: è una configurazione gaming pensata per chi vuole un PC già assemblato, ordinato e coerente con la fascia della scheda video analizzata.
Per il gioco guardiamo soltanto i risultati realmente utili alla scelta del PC: le modalità sotto i 60 FPS medi restano nella lettura tecnica, mentre nella proposta commerciale portiamo avanti solo ciò che la tabella permette di raccontare in positivo.
La proposta viene orientata sui risultati più solidi della tabella, così il consiglio resta positivo e legato a una risoluzione realmente sensata per questa configurazione.
I test vanno letti con impostazioni grafiche elevate o massime. Chi vuole cercare ancora più frame può lavorare sui dettagli grafici oppure usare tecnologie di upscaling quando sono presenti nel motore del gioco; il punto di partenza, però, resta quello dei valori misurati nella tabella.
shop.hwready.it è lo shop della community di HWReady.it: ogni PC viene curato nel dettaglio, assemblato e testato a fondo prima della spedizione. Nessun assemblato viene trattato come un prodotto anonimo: l’obiettivo è far arrivare a casa una macchina pronta, ordinata e utilizzabile per giocare dal primo avvio.
|